rub_icon5.66

24.08.2012 195 5

ЗКО Картина дня

Волейбольная команда «Грация» из Уральска стала первой в Венгрии

Уральские спортсменки выиграли международный турнир, в котором участвовали волейболистки со всеми мира. С 16 по 21 августа в городе Дебрецен прошел международный турнир по волейболу среди молодежных команд до 20 лет.В соревнованиях приняли участие 32 команды трёх континентов Европы, Азии и Африки. Всего более 400 спортсменов. Девушки команды «Грация-KZ» представляли Казахстан.

Игры проводились из трех полных партий, то есть в случае победы в двух первых партий обязательно игралась третья партия. Победа 3:0 — 3 очка, при счете 2:1 победителю присуждается 2 очка, проигравшему 1 очко.

Команда «Грация-KZ» одержала победы в семи играх , позади остались Венгрия, Чехия, Польша, Черногория, Германия, Косово, Сербия.
Самой напряженной и захватывающей, при присутствии более 6 тысяч зрителей, была финальная встреча. Команда Сербии является лидером лиги «В» чемпионата своей страны, хорошо сбалансированная, крепкая, высокорослая команда. Первая партия оказалась за уральской командой — 25:23. Во второй Сербия провела несколько комбинаций, которые завершали лидеры команды Львана Джанкович и Наташа Вежнович. Особенно им удавались атаки с задней линии «пайпы». Команда « Грация-KZ» пыталась переломить ход встречи -тренером команды Асель Губашевой были произведены несколько удачных замен. Так Элина Надыршина (1997 года рождения) усилила блок и выиграла 3 очка подряд. Но все же партия была проиграна со счетом 24:26. В третьей решающей партии надежно сыграли лидеры «Грации» Айнагуль Айжарихова и Зарина Ситказинова. Кстати, Зарина была номинирована как «Лучший игрок турнира». Также стабильно сыграла либеро Аймира Муктажева, дав возможность капитану и диспетчеру «связки» Айне Губашевой разыграть несколько красивых и удачных комбинаций в атаке и вывести нападающих на чистую сетку. Особенно удались действия «крест» и «зона», где эффективно завершила атаку «доигровщик» Оксана Гвоздович. Третья партия закончилась со счетом 25:20 в пользу команды «Грация-KZ».

— Как они играли! – восхищается старший тренер области по женскому волейболу Куленке Губашев, — Я знаю, что мои девчата – достойные соперницы, но я был шокирован их игрой в финале.