5.28
Опубликовано: Ср, Май 14th, 2014

Текстовая онлайн-трансляция финала Лиги Европы

1

Вот это нерв, скажем мы вам! Испания рулит, хотя «Бенфику» жалко. Поздравляем всех фанатов «Севильи», сочувствуем португальцам (проиграть 8 финалов еврокубков ПОДРЯД — это надо уметь). Сейчас будет церемония награждения, а мы с вами прощаемся. Увидимся через 10 дней на финале ЛЧ — и там тоже точно будет испанский победитель. А сейчас — всем спать! Пока-пока!

КУБОК УЕФА за 10 лет!

«Бенфика» даже спустя 52 года не может выиграть! А «Севилья» выигрывает третий КУБОК УЕФА за 10 лет!

«СЕВИЛЬЯ» ВЫИГРЫВАЕТ ЛЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Однако если Севилья забьёт (Гамейро будет бить), она всё равно выиграет.

3-2! Луизао возрождает интригу.

Если сейчас Луизао не забьёт, «Севилья» выигрывает.

3-1. Коке бьёт так, как не бьёт никто.

Коке Андухар бьёт.

БЕТУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ОТБИВАЕТ УДАР РОДРИГО!!!! ТРАУР НА ТРИБУНАХ БОЛЕЛЬЩИКОВ «БЕНФИКИ»!

Родриго — третий бьюзий у португальцев.

Долго думает перед ударом, а потом прошивает вратаря! 2-1! «Севилья» впереди.

Стефан Мбиа будет выводить «Севилью» вперёд.

БЕТУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ОТБИВАЕТ МЯЧ КАРДОСО!!!! Кардосо сам виноват — семенил, а не бежал!

Оскар Кардосо устанавливает мяч!

Разбег! Гол! Просто прошил ворота! 1-1!

Карлос Бакка всё-таки вышел на серию пенальти!!! И будет бить от «Севильи» первым!

Разбег, удар, гол! 1-0!!! Лима развёл вратаря и мяч по разным углам.

Лима будет бить.

Начинать будет «Бенфика». А серия пенальти будет проходить в ворота, за которыми болельщики «Севильи».

Тренеры думают, кто будет составлять пятёрку бьющих в той и другой команде.

Кстати, последняя серия пенальти, которую играли в финале Лиги Европы (тогда ещё Кубка УЕФА), была выиграна «Севильей».

Это дикий матч. Серия пенальти — это настоящая драма. На месте Платини мы бы вообще отдали кубок обеим командам.

Всё! Серия пенальти ждёт нас!

Для Карлоса Бакки принесли носилки! Уносят колумбийца! Не будет его в серии пенальти!

И первая минута проходит в сумасшедшей атаке «Севильи». В результате ни Бакка, ни Гарай не могут даже подняться с газона.

А, нет. ещё 2 минуты добавляет Брих. Да он садист.

Последняя минута овертайма.

Ногу свело уже у Бету. Серия пенальти почти неизбежна.

Иван Кавалейро — последняя замена в матче. Выходит он вместо Нико Гайтана.

118-я минута. Лима хорошо прошёл по флангу и навесил — но на голову севильцу.

117-я минута. Мбиа хотел сделать передачу в направлении Ракитича, а делает похоже передачу в направлении серии пенальти.

116-я минута. Гамейро караулит ошибку Облака. Облак безупречен.

Карлос Бакка на газоне. Ноги здесь сводит всем.

115-я минута. Игроки уже просто не держатся на ногах. Любая хорошая подача заставляет падать футболистов на газон.

Комментатор «НТВ-плюс» исчез из эфира. Возможно, он устал и ушёл — неспроста же он рассказывал про туринские ресторанчики недалеко от стадиона.

112-я минута. Облак ловит потенциально опасную подачу со штрафного от Ракитича и, не удержавшись на ногах, эффектно перекатывается несколько раз на газоне.

111-я минута. Облак, отбивая мяч, выходит чуть ли не к середине поля. Выбивает мяч он прямо на игрока «Севильи», но тот не сумел этим воспользоваться, а потом Гамейро ещё и сбили.

110-я минута. Последняя замена в «Севилье». Португалец Диего Фигейраш выходит вместо Витоло.

109-я минута. Вроде контратаки соперников одинаково быстрые — даже такие же, как в свежие времена. Но без особой опасности. Правда, вот заканчивается всё ударом Гамейро в сетку ворот с внешней стороны.

107-я минута. Андре Гомеш бьёт издали вдаль.

107-я минута. «Севилья» идёт в атаку. Идёт она в атаку в обход через своего вратаря.

Второй экстра-тайм. Поехали.

Первый овертайм мы уже отыграли. Сейчас команды поменяются половинами поля — и финал продолжится. Останется всего 15 минут. Возможно, для кого-то они станут решающими.

105-я минута. Игроки «Севильи» сами отдают мяч «Бенфике», но португальцы не могут что-то сделать даже нормальный пас в штрафную. Подустали португальцы.

Надо же. Обратная замена. Марко Марин уходит, освобождая для Гамейро место.

Кевин Гамейро у «Севильи» выйдет сейчас. Гамейро — типичный джокер, который может забить в любой момент.

101-я минута! ЧТО ЭТО БЫЛО ВООБЩЕ??? Ракитич выдал Бакке суперпас со своей половины поля, и Карлос унёсся на рандеву с вратарём, ударил — и НЕ ПОПАЛ!

100-я минута. С юбилеем вас! Пареха уже начал отмечать — вот сейчас сбил Лиму

Алмейда сбивает Пареху и получает жёлтую карточку.

Удар! Бету неловко отбивает мяч, и если бы не защитник (Фасио это был), быть бы голу!

99-я минута. Кардосо наконец-то на поле. И выходит он вместо Сикейры! Усиливает нападение Жезуш!

97-я минута. «Бенфика» подаёт штрафной. В сутолоке кто-то из игроков красных упал после контакта с «Севильей», но Брих молчит. Зато потом Гайтан заработал штрафной очень близко к вратарской! А Коке — третий защитник «Севильи» — получает жёлтую. Удаление всё ближе.

95-я минута. Команды, очевидно, уже думают о серии пенальти, поскольку опасные моменты исчезли вообще.

93-я минута. Комментатор НТВ-плюс цитирует Довлатова: «Талант разрушителя приобрёл в нём творческие черты». Это он про Мбиа.

91-я минута. Хорошая атака «Бенфики» была, но до удара там дело не дошло. Там Стефан Мбиа и Андре Гомеш столкнулись, хотя всё было сделано «севильцем» очень чисто. А. Мбиа, оказывается, в момент пробега случайно пнул лежащего Гомеша, а потом сам упал и получил травму. Ясно-понятно.

«Севилья» разводит с центра поля.

Мы снова в Турине. Два овертайма по 15 минут нас ждут. А потом, может быть, ещё и серия пенальти.

Казахстан, кстати, проиграл России в хоккей 2:7

Всё. Нас ждёт ещё минимум полчаса дополнительного времени. Это наш с вами первый общий овертайм, между прочим. Маленький перерыв.

Ох что сейчас было в штрафной «Севильи». Сразу несколько опасных моментов не реализовали игроки «Бенфики». В самом опасном случае Гарай бил из пределов штрафной — но выше ворот. Гараю сводит ногу — и Бету ему помогает.

Две минуты вновь Брих добавил.

Справились защитники «Севильи» с ударом Аморима.

Последняя минута второго тайма — и штрафной «Бенфики»

88-я минута. «Бенфика» вместе с мячом кружит рядом со штрафной «Севильи». Нарушает, правда, правила игрок красных. Жорзе Жезуш выглядит точно так же как наш Пётр Троценко, который только что узнал, что дополнительное время почти неизбежно.

85-я минута. А сейчас Бету допустил грубейший ляп! Но Гарай промахивается по воротам, а в них ведь никого уже не было!

84-я минута. Бету! Ещё один суперсейв! Лима бьёт со средней дистанции, и португалец вытаскивает мяч из-под перекладины!

83-я минута. Игроки не против были бы и помахать кулаками. Но вообще-то Бриху это не нравится. У него вообще добродушное лицо. Наверное, у него даже кошка дома есть.

Точность пасов к 82-й минуте 70% против 65% у «Севильи» и «Бенфики» соответственно. Это мало даже по рамкам «Акжайыка».

Родриго!!! Бьёт из выгоднейшей позиции! Но Фасио выручает! Команды бегают даже быстрее, чем в первом тайме. Но пока защита выглядит куда лучше нападения.

Дополнительное время всё ближе.

78-я минута. Марко Марин выходит вместо Хосе Антонио Рейеса.

77-я минута. Витоло! Какой умница на 80%! Унёсся по флангу, как Бэйл в финале Кубка Испании, но пас сделать не может уже который раз.

75-я минута. Гайтану ставят шлагбаумы сразу несколько игроков «Севильи». Интересно, они знают, что сейчас в тренде шлагбаумы убирать? Ещё и обижаться потом.

74-я минута. Игроки «Севильи» так хотят уцепиться за мяч, что толкают друг друга. В итоге «Бенфика» перехватывает мяч. Но сделать ничего не может.

72-я минута. Какой момент! Макси Перейра ворвался в штрафную, но бить ему на дают, а затем удары «Бенфики» накрывают все защитники «Севильи» по очереди!

Редкий случай: штрафной закончился скидкой от Фасио, но неопасно.

71-я минута. Догадайтесь, что у нас на поле? Правильно, дежа-вю.

70-я минута. Жозе Жезуш, негодуя на бровке, похож на Валерия Гергиева. Ему бы только смычок в руки.

Чуть-чуть подуспокоилась игра. Точнее, она и рада бы быть огненной, но ошибок в сегодняшнем матче больше, чем в твитах Елены Ваенги.

68-я минута. Второе дежа-вю. Третий штрафной ни о чём.

67-я. Дежавю. Третий штрафной за три минуты.

66-я минута. Штрафной был ни о чём, но потом Облак выбил мяч прямо к игрокам «Севильи», и те зарабатывают угловой. И — о чудо! — угловой тоже был ни о чём!

65-я минута. Витоло! Всё сделал шикарно после очередной ошибки «Бенфики», вошёл в штрафную, но сделал передачу в никуда. А затем Рейес заработал новый штрафной.

64-я минута. Продолжилась игра. Штрафной для «Севильи», Ракитич будет разыгрывать.

Облак за сегодняшний день сделал три сейва. А чего добился ты?

61-я минута! Рейес! Бьёт в упор! Но Облак шикарен! Потом, правда, вратарь ударился о Бакку случайно, и снова на поле нужны врачи.

61-я минута. А уже «Бенфика» примчалась к воротам Бету! Но теперь под Лиму защитники «Севильи» подкатываются филигранно.

60-я минута. «Севилья» должна была решать сейчас! Но Витоло после контратаки 2 в 2 не смог сделать хороший пас на Бакку.

Серия взаимных ошибок и контратак. Заканчивается всё срезкой Фасио на угловой. После быстрого розыгрыша мяч попадает в руку игроку «Севильи». Но это не пенальти.

57-я минута. Гайтан бьёт издали, но Бету совсем подуспокоился, и теперь мячи берёт не хуже какого-нибудь Чеха.

56-я минута. Лима падает в штрафной! И вообще-то там был пенальти. Но Брих в динамике не увидел ничего.

Пока, к слову, все опасные моменты появляются не после гениальных комбинаций, а после глупейших ошибок.

55-я минута! Рейес! Бьёт издали — прямо в Облака. В смысле, во вратаря «Бенфики».  А было опасно.

53-я минута. Рейес! Выведен Ракитичем на ударную позицию, но просто не смог подстроиться под удар. А там была срезка от игроков «Бенфики». Пошла игра куда активнее.

51-я минута. Бету (вратарь сборной Португалии, между прочим) спокойно ловит мяч, который летел с левого фланга атаки «Бенфики». Португальский вратарь не даёт забить португальской команде. А давайте поговорим о патриотизме.

50-я минута. Луизао, летя в свою штрафную, походя локтём ударил по голове Бакку. А атака «Севильи» была в потенциале перспективна.

50-я минута. А мы напомним, что если основное время закончится вничью, будет дополнительное время и, может быть, серия пенальти.

И ещё подряд три удара от «Бенфики». Все в защитников.

48-я минута. Вот это да! Нико Пареха выносит мяч из пустых ворот! Провалилась вся оборона «Севильи» и «Бенфика» могла просто расстреливать испанцев.

Пока ничего не происходит, повинимся: не Кардосо, конечно, вышел, а Алмейда вместо Сулеймани. Как вы понимаете, особых дивидендов это не принесло.

Второй тайм начался.

В Минске Казахстан проигрывает России 2:5 в хоккей.

Го обратно в Турин. Команды не создали практически ничего, но, кажется, концовка 1-го тайма вселяет оптимизм.

А тем временем у нас перерыв. Отдохнём. Микрофоны выхватывают речь игроков, и невольно сложилось ощущение, что мы попали куда-нибудь в Румынию, и у нас сейчас своруют коней.

Гайтан после чудовищной ошибки Парехи выходит один на один, но длинноногий Федерико Фасио чисто выбивает мяч от ПОДБОРОДКА Гайтана. Нико падает, но Брих молчит.

Бету! Суперсейв! И второй суперсейв тут же! Проспала «Севилья» сразу две атаки. В первом случае Бету, правда, сам был виноват — не пошёл на мяч, но в итоге успел сложиться и отбить пятнистого.

2 минуты зачем-то добавляет Брих.

44-я минута. Макси Перейра, имея трёх свободных партнёров, тупо катит мяч в штрафную, и туда НИКТО не бежит. «Бенфика» — фаворит, да.

Игра вернулась в прежнее русло — все бьют друг друга по ногам, про ворота не думают.

41-я минута. Португальцы попробовали прижать «Севилью» к её воротам. Получилось, но неугомонный Сикейра снова нарушает правила. Это, конечно, в пользу испанцев.

40-я минута. Гайтан выводил партнёра один на один, но Родриго обокрали очень просто. Правда, получила «Бенфика» угловой. Луизао после него бьёт. Так себе ударчик.

Ракитич нарочито долго поправляет щитки перед угловым. Публика гудит.
39-я минута. Отличный навес на Карлоса Бакку, но его роняют без нарушения, а в падении он бьёт очень слабо.

38-я минута. В простейшей ситуации Сикейра привозит своей команде угловой.

37-я минута. Первый акцентированный удар по воротам «Бенфики» в матче! Альберто Морено прибежал в штрафную и выцеливал в дальний угол, но Облак всё видел.

35-я минута. На поле сумбур какой-то. Футболисты, кажется, решили, что бить по мячу — это скучно. Только голени, только хардкор!

33-я минута. Свистки в этой игре встречаются чаще, чем грамотные действия обеих команд. Так мы и до удаления доиграемся в первом тайме.

31-я минута. Краткое содержание минуты: сначала «Севилья» неудачно разыграла штрафной, затем «Бенфика» убежала в контратаку, но успела пробежать пару шагов, как «Севилья» обратно вернула мяч, и Ракитич делает хороший пас на Бакку. Но Облак всё ловит. Без опасности это всё.

30-я минута. Гильермо Сикейра всё-таки доигрался. Сбил Мбиа и получил жёлтую по совокупности.

29-я минута. Ракитич бьёт из центрального круга по воротам. Хоть какой-то удар.

28-я минута. Рейеса свалили, но Брих карточку Гильермо Сикейре не даёт. Ах, эти двойные стандарты.

27-я минута. Ракитич бьёт по воротам. Но все удары по воротам сегодня идут в игроков, а не в створ.

26-я минута. До штрафной очень быстро добралась «Севилья», но Рейеса накрыли. В ответной атаке игрок «Бенфики» действовал больше руками, нежели ногами, поэтому судья свистнул нарушение правил.

Для «Бенфики» травма Сулеймани — ещё один удар, учитывая их кадровые потери. Кардосо в последнее время из стартового состава выпал, так что не факт, что это адекватная замена.

24-я минута. Нам показывают Оскара Кардосо, который сейчас заменит героя первых минут — Миралема Сулеймани.

А там «Бенфика» вяло, но надёжно снимает все мячи.

22-я минута. Гайтан попытался пройти через двоих защитников, но мяч у него перехватили. «Севилья» побежала вперёд, но «Бенфика» включила прессинг очень высоко., так что «Севилье» ничего не остаётся, как навешивать вперёд.

20-я минута. Мбиа в центре поля затолкал Гайтана. Мяч у «Бенфики», но тут же перешёл к «Севилье».

19-я минута. «Севилья» завладела мячом, но стоило ей зайти в штрафную, мяч тут же оказался потерян. Комментатор НТВ-плюс советует быть севильцам смелее. Ну, вообще-то это верно — мы толком и ударов пока не видим.

17-я минута. Ракитич перехватил мяч в центре поля и, пробежав до штрафной соперника, навесил. Что можно сказать? Бегает он куда лучше.

16-я минута. Команды играют в общем без середины поля, но и до ворот соперника доходят со скрипом. У «Севильи» в такой игре шансов, пожалуй, побольше.

14-я минута. Гарай после штрафного бьёт в упор в ворота! Бету! Отбивает в сторону от ворот и снова на ногу Гараю! Потом уже не дали ударить аргентинцу.

Сулеймани на газоне и не может подняться.

12-я минута. Потенциально опасный штрафной заканчивается перепасовкой, а затем Альберто Морено скосил всё того же Сулеймани. И снова жёлтая карточка! Два защитника «Севильи» за 60 секунд сели на предупреждения. Игра будет горячей.

11-я минута. Всё нормально с Сикейрой. Продолжаем разговор.И сразу же жёлтая карточка — Федерико Фасио из «Севильи» ногой в живот остановил проход Миралема Сулеймани. Делал бы специально, удалили бы.

10-я минута. Гильермо Сикейра, который летел в ноги Бакке, в результате врезался в своего вратаря, и на поле появились врачи, больше похожие на профессоров философии.

10-я минута. Падает Бакка в штрафной после отличного прострела от своего одноклубника! Но, во-первых, падал он сам, во-вторых, там был офсайд

9-я минута. «Бенфика» решила поиграть в «недоБарселону». Мячом владеюи, а прессинга нет.

7-я минута. И снова фол. Пока желание команд играть, как нам кажется, несколько перебивает мастерство.

6-я минута. Удар Бакки блокируют защитники! Первый опасный момент у ворот «Бенфики». Угловым делом кончилось.

5-я минута. «Бенфика» поприжала «Севилью» в её штрафной, но пока сделать с этим ничего не может. Вдобавок ко всему Эсикиель Гарай неудачно врезался в Карлоса Бакку, так что «Севилья» может выходить в атаку.

3-я минута! Отличный момент! «Бенфика» на тонкого разыграла и вывела Родриго Морено к воротам. Бету как-то не очень хорошо сыграл и выбил мяч куда попало.

3-я минута. Первый офсайд финала. Карлос Бакка — ударный форвард «Севильи» — забежал за линию.

Матч начался активно, но пока без опасности с двух сторон.

2-я минута. Сразу же ещё свисток. И снова севильские игроки завалили игрока «Бенфики».

1 минута. Сразу же свисток. Иван Ракитич — ключевой игрок «Севильи» — был неправ.

Карлос Бакка

Звучит гимн Лиги Европы! По мнению некоторых любителей футбола, он даже мелодичнее, чем гимн ЛЧ, но, кажется, это нельзя сравнивать.

Россияне на ЧМ в Минске ведут у Казахстана уже 2:0.

Пока церемония продолжается, быстренько скажем, что матч будет судить Феликс Брих — опытнейший арбитр из Германии. Он не кровожаден, но жёлтых карточек выдать может в избытке.

Учитывая, что в составе двигающихся по полю людей, в основном, красивые девушки (мы, по крайней мере, видим только их), можно ещё предположить, что это первый этап президентских тестов по физкультуре. Ведь не будете же вы говорить, что в Италии нет президентских тестов по физкультуре. Это же абсурд!

На стадионе в Турине началась красочная церемония открытия финала. Огромное количество людей в белых одеждах совершают телодвижения, похожие на зарядку. Если бы синхронность движений была стопроцентной, можно было бы подумать, что нас по ошибке переключили на телевидение Северной Кореи.

Пока идут последние приготовления к матчу, упомянем, что сейчас на чемпионате мира по хоккею играют де-факто в товарищеской игре Россия и Казахстан. Россияне после первого периода ожидаемо ведут, но всего лишь с разницей в одну шайбу. 1:0 там счёт.

Забавный факт: с 2009-го года, когда Кубок УЕФА был переименован в Лигу Европы, в финале обязательно присутствовала либо команда из Испании, либо команда из Португалии. При этом одновременно две страны встречаются в финале ЛЕ впервые.

Перемещаемся на матч. Стадион «Ювентуса» сегодня красен и бел одновременно. «Севилья» и «Бенфика» любят эти цвета.

К слову, сегодня можно надеяться на большое количество голов. «Бенфика» и «Севилья» — это две сверхатакующие команды, которые и сами любят поиграть, и другим дают. Так что голы сегодня будут — это к гадалке не ходи.

В комментариях у нас спросили, по какому каналу будет трансляция матча. Сложно сказать. Вообще, должен транслировать «НТВ» (но не «НТВ-Мир», это важно), но «НТВ» хотел из-за новостей завтра показать финальный матч чемпионата России в записи, так что мы бы не стали очень уж надеяться на детище Кулистикова. Сами мы смотрим на телеканале «НТВ-плюс Футбол».

Тем временем в России ГУВД Санкт-Петербурга отчиталось, что подвижек в поисках болельщика, который ударил игрока московского «Динамо» Владимира Граната, нет. Если вы ещё не знаете эту дичайшую историю, не забудьте завтра обязательно купить свежий номер «УН» — там об этой истории пишется подробно и вообще есть очень много интересных материалов.

Что касается «Севильи», то главное её преимущество — огромный опыт именно в Лиге Европы (раньше, напомним, это называлось Кубком УЕФА). В 2006 и 2007 годах испанцы завоёвывали трофей, так что если сегодня победит именно «Севилья», она войдёт в клуб элитных победителей. Но, к слову, букмекеры всё-таки ставят на «Бенфику».

В прошлом году «Бенфика» была близка к тому, чтобы выиграть титул, но в финале ей противостоял не кто-нибудь, а разозлённый «Челси» вместе с бронебойным Ивановичем, который и решил исход матча на 92-й минуте. Сегодня дубль два.

«Бенфика» не выигрывала евротитул 52 года, и сегодня постарается сделать всё, чтобы побороть проклятие. И это не просто метафора. 52 года назад тренер «Бенфики» Бела Гунтман (на снимке) сказал, что португальцы не выиграют ничего в Европе в ближайшие сто лет. И до сих пор эти слова работают. А ведь Гунтману всего лишь не захотели повышать зарплату.

1

Андалуссийцы выиграли 2:0, а в ответном матче проигрывали 0:3, но на 94-й минуте спаслись, забив гол в гостях

[youtube width=»680″ height=»380″]

[/youtube]

Что до «Севильи», то она вообще-то не должна была участвовать в еврокубках в принципе, но из-за дисквалификации сразу двух испанских клубов попала в квалификацию. И уже оттуда дошла до самого главного матча. Дошла не без приключений. В полуфинале с «Валенсией»

[/youtube]

Эти полуфиналы очень важны, так как португальцы победили ни кого-нибудь, а туринский «Ювентус», на стадионе которого и проходит финал. Надо сказать, что «Юве» сделал всё, чтобы в финале «Бенфике» было просто некем играть, но даже с этим учётом состав у португальцев сегодня боевой.

Вот как играла «Бенфика» в полуфиналах

[/youtube]

[/youtube]

Два главных действующих лица сегодня — Жорже Жезуш и Унаи Эмери — два классных тренера. Хотя Артём Дзюба из «Ростова» наверняка сказал бы, что один из них — «тренеришка», а не тренер. Тем не менее, доведя свои команды до финала, они показали, что любые инсинуации в их адрес — это всего лишь инсинуации

Обеим командам в этом сезоне не просто есть что доказывать. Лига Европы для них — квинтэссенция всего футбольного года. «Севилья» во внутреннем чемпионате не попала в Лигу Чемпионов, однако при этом местами играла так классно (не считая 3:7 от «Реала»), что не восхищаться командой было нельзя. «Бенфика» же выиграла Чемпионат Португалии и Кубок португальской Лиги, но после прошлогоднего фиаско, когда команда проиграла ВО ВСЕХ финалах, — доказывать португальцам свою состоятельность нужно снова и снова.

Так как мы до этого заостряли внимание только на Лиге Чемпионов, а ЛЕ практически не замечали, нужно, пожалуй, рассказать о турнире образца этого года чуть подробнее. Для нас он важен, поскольку это первый в истории еврокубок, где в групповом этапе играла наша казахстанская команда (и играла, чтобы там ни говорили, здорово). А для истории он важен тем, что в финале встречаются не абы кто, а две очень самобытные команды — «Бенфика» и «Севилья».

Привет всем любителям футбола! Спустя небольшую паузу, онлайн-редакция «УН» возвращается к вам, чтобы вместе посмотреть красивый европейский футбол. Сегодня это финал Лиги Европы, друзья!