5.23=
Опубликовано: Вс, Май 25th, 2014

Мадридский «Реал» в 10-й раз в истории выиграл Лигу Чемпионов

Real Madrid v Atletico de Madrid - UEFA Champions League Final

Футболисты мадридского «Реала» выиграли финал Лиги Чемпионов 2013-2014. В решающем матче королевский клуб победил «Атлетико» из того же Мадрида со счётом 4:1. «Атлетико» забил первым — на 36-й минуте забил защитник «матрасников» Диего Годин. Надо отметить, что в эпизоде с голом ошибку допустил многоопытный голкипер «Реала» Икер Касильяс, который неудачно вышел из ворот, чем и воспользовался Годин.

Real Madrid's goalkeeper Casillas fails to save a goal by Atletico Madrid's Godin during their Champions League final soccer match at the Luz Stadium in Lisbon

Забив, «Атлетико» продолжал атаковать, однако со временем начал играть от обороны, а «Реал» начал давить. При этом у «сливочных» мало что получалось, а все хорошие возможности упускал Гаррет Бэйл. И когда надежды уже не оставалось, Серхио Рамос после углового головой отправил мяч в ворота Тибо Куртуа. Шла, к слову, 93-я минута матча, и мяч, пропущенный в это время, безусловно, стал психологическим ударом для «Атлетико».

Real Madrid's Ramos celebrates after scoring a goal against Atletico Madrid during their Champions League final soccer match at Luz stadium in Lisbon

Тем не менее, в первом дополнительном тайме голов забито ни в одни ворота не было. Зато во втором экстра-тайме в ворота «Атлетико» залетело сразу три мяча. На 108-й минуте после гениального прохода Анхеля ди Марии аргентинец нанёс удар по воротам «Атлетико». Куртуа отбил мяч, но прямо на голову Бэйлу, который отправил его прямо в «девятку» ворот.

Real Madrid's Bale scores a goal past Atletico Madrid's Alderweireld during their Champions League final soccer match at the Luz Stadium in Lisbon

После этого «Атлетико», по сути, рассыпался. И хотя Касильяс допустил ещё один «ляп», и «матрасники» могли сравнять счёт, — преимущество «Реала» стало очевидным. И за последние три минуты матча «Реал» забил ещё дважды. На 118-й минуте мяч в ворота залетел после удара Марсело, а на 120-й минуте точку с пенальти поставил главный герой текущего розыгрыша ЛЧ Криштиану Роналду. Роналду стал лучшим бомбардиром ЛЧ в истории за один год — он забил 17 мячей, больше трети всех мячей «Реала» в этом розыгрыше.

Таким образом, теперь у «Реала» 10 титулов обладателя Лиги Чемпионов (ранее — Кубка Чемпионов) в 13 финалах — это абсолютный рекорд в истории футбола.