355.17=
5.31=
Опубликовано: Чт, Июл 31st, 2014

Шахматисты ЗКО показали лучшие результаты

Республиканские соревнования по шахматам среди детей проходили с 15 по 24 июля в Шымкенте. Об этом сообщает корреспондент «Уральской недели» с ссылкой на пресс-службу Управления спорта ЗКО.

В программу соревнований входили рейтинговый турнир (для всех возрастов), личный турнир до 14 лет и личный турнир до 10 лет. Каждый турнир проводился по швейцарской системе в 9 туров.
Из шахматистов ЗКО лучший результат показала воспитанница ДЮСШ № 2 Лаура Абдилдаева. Участвуя в турнире до 10 лет, она набрала 7,5 очков и 9-ти возможных. В итоге среди 76-ти участников Лаура заняла второе место, среди девушек – первое.
В рейтинговом турнире лучший результат из шахматистов ЗКО показала Айсезим Мухит (1997 года рождения). Она набрала 5,5 очков из 9-ти возможных и стала лучшей среди девушек. Надо отметить, что Айсезим за этот год становилась чемпионкой Казахстана дважды (в разных возрастных категориях).
В этом же турнире участвовали и другие западноказахстанские шахматисты. Так, Дмитрий Сергеев набрал 4,5 очка, Алихан Иргалиев – 4 очка, Серикбай Абдилдаев – 2 очка.
Стоит отметить, что шахматисты нашей области являются постоянные участниками различных турниров не только республиканского уровня, но и международного. Так, до этапа Кубка РК шахматисты ЗКО участвовали в этапе Кубка России, который проходил в Самаре с 2 по 10 июля. Эти соревнования собрали лучших шахматистов России, США, Украины, Узбекистана и Казахстана, всего 130 участников. О значимости этого турнира говорит участие в нем 17 гроссмейстеров и 7 международных мастеров.
На этих соревнованиях отличный результат показал Алихан Иргалиев, набравший 6 очков и 9 возможных. Он опередил некоторых гроссмейстеров. Среди юношей до 18 лет Алихан показал 2 результат. А вот другой западноказахстанец – Алибек Игамбергенов из Аксая хоть и не стал призером турнира, все же отличился. В ходе соревнований ему удалось одержать победу над будущим победителем турнира – Сананом Сюгировым из России.