-8oC
$323.2
395.56
rub_icon5.72

19.02.2015 291 24

Картина дня

На «Прямой линии» председатель нотариальной палаты ЗКО Наиля Елегенова

горячая линияКак защитить свои права при совершении различных сделок, оформлении наследства, составлении завещания, договора дарения, пожизненного содержания с иждивением?

На все ваши вопросы относительно тех или иных нотариальный действий, о их вариантах, каким образом лучше защитить свои права на собственность  ответит председатель областной нотариальной конторы Наиля ЕЛЕГЕНОВА 

сегодня 19 февраля, с 15.00 до 17.00 по тел.: 30-84-62.
Звоните!

И — пишите здесь.
Уважаемые пользователи! Вы можете оставлять свои вопросы здесь в комментария. Наиля Губашевна будет отвечать и на вопросы пользователей на сайте.

24 комментария
  1. нагыз казах says:

    При дарении имущества и при составлении наследства на имущество
    где больше гарантии того что адресат получит жилье без претензий со стороны других родственников?

    0
    0
    • Tamara says:

      Отвечает Наиля Елегенова, председатель нотариальной палаты:
      — Речь идет о двух сделках, которые взаимоисключают друг друга.
      Договор ДАРЕНИЯ заключается между дарителем и одаряемым и, соответственно, составляется при жизни дарителя. В случае, если по договору дарения передается недвижимость, то право собственности у одаряемого возникает с момента государственной регистрации такого договора.
      ЗАВЕЩАНИЕ — это односторонняя сделка, по которой завещатель распоряжается имуществом на случай его смерти.
      И в том, и в другом случае сделки могут оспариваться по основаниям, предусмотренными статьей 159 ГК РК.
      Допустим: если лицо являлось недееспособным (по решению суда) на момент заключения сделки.
      Поскольку завещание односторонняя сделка, то, соответственно, завещатель при жизни в любой момент может отменить завещание, изменить в части или дополнить.
      Договор дарения, поскольку двусторонняя сделка, то для его расторжения необходимо согласие двух сторон, как дарителя, так и одаряемого. Либо договор подлежит расторжению в судебном порядке.

      0
      0
  2. нагыз казах says:

    немножко под корректирую вопрос чтобы не было недопонимания

    Мать хочет оставить квартиру сестре,мы все не против,но мало ли что.я знаю что при вступлении в наследство нужно официальный отказ от всех родственников в пользу одной.

    0
    0
    • Tamara says:

      Отвечает Наиля Елегенова, председатель нотариальной палаты:
      — Если есть завещание, то наследует лицо, прямо указанное в завещании. Если на момент открытия наследства супруг (супруга, дети наследодателя) будут нетрудоспособны в силу возраста (не достигшие 18 лет, достигшие пенсионного возраста, инвалиды 1-й, 2-й, 3-й группы), то эти лица вне зависимости от содержания завещания будут иметь одну вторую доли от той доли, которая причиталась бы им по закону.
      Например: После смерти матери осталось двое детей и супруг. Если бы не было завещания, они бы имели в 1/3 доли каждый. Но поскольку один из них нетрудоспособен, то он может претендовать на 1/6 доли.
      Далее, если имущество приобреталось по договору купли-продажи в период брака, то переживший супруг имеет право собственности на 1/2 доли.Таким образом, наследственная масса от квартиры будет состоять только из 1/2 доли. А 1/2 доли будет выделена пережившему супругу.

      0
      0
  3. Мирлан says:

    Здравствуйте!
    подскажите пожалуйста, какие необходимо документы и что нужно чтобы оформили на тебя дарственность дома?

    0
    0
    • Tamara says:

      Отвечает Наиля Елегенова, председатель нотариальной палаты:
      — Если вы имеете в виду договор дарения, то нотариусу необходимо представить следующие документы:
      1. Правоустанавливающие документы на дом (договор купли-продажи, договор дарения, договор застройки, акт приемки в эксплуатацию, решение или постановление акима и т.д.);
      2. Технический паспорт на дом;
      3. Государственный акт на земельный участок;
      4. Если дом приобретался в период брака, необходимо согласие супруги и свидетельство о браке, свидетельство о смерти, свидетельство о расторжении брака);
      5. Если собственниками являются несколько лиц, то, соответственно, личное присутствие всех собственников либо доверенность от них на право дарения конкретному лицу.
      Если вы имеет в виду завещание, то достаточно присутствие самого завещателя с удостоверением личности. Если он не может собственноручно заполнить два экземпляра завещания, то необходимо привлечь свидетеля также с удостоверением личности.

      0
      0
  4. Читательница says:

    Вопрос: В конце 90-х собственник недвижимого имущества уехал в Россию. Недвижимое имущество было брошено.Более 10 лет там открыто проживает другой человек(физическое лицо), который осуществил ремонт и полностью осуществляет оплату всех коммунальных услуг. В легализации этому человеку было отказано, в связи с тем, что у недвижимости имеется собственник.Можно ли воспользоваться статьей 240 ГК РК о приобретательной давности? Если да, то какие последовательные шаги нужно осуществить? Еще один нюанс недвижимость по непроверенным данным находилась в залоге у банка, который ликвидирован много лет назад. Как действовать в данной ситуации?

    0
    0
    • Tamara says:

      Отвечает Наиля Елегенова, председатель нотариальной палаты:
      — Во-первых, здесь приобретательной давности быть не может, на том основании, что право собственности гарантируется Конституцией. Собственность зарегистрирована за гражданином и он имеет полное право распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению. Даже если он является гражданином Российской Федерации, он наравне с гражданином Казахстана имеет равные права и обязанности.
      Что касается того, что имущество было заложено в банке и банк ликвидирован, то и в этом случае правоотношения возникают у собственника и правопреемника (если таковой имеется) ликвидированного банка.

      0
      0
  5. Ostap says:

    Наиля Губашевна,
    подскажите, перечень документов, которые необходимо иметь при себе собственнику квартиры и одаряемому, для переоформления квартиры на основании договора дарения?
    Заранее благодарю за ответ!

    0
    0
    • Tamara says:

      Отвечает Наиля Елегенова, председатель нотариальной палаты:
      — Договор дарения, техпаспорт, удостоверение личности. Присутствие дарителя и одаряемого.

      0
      0
  6. TT says:

    Скажите пожалуйста порядок приватизации служебного жилья.
    Имею более 10 лет работы в гос.органе(больница). В служебном жилье проживаю 5 лет (новой постройки, с момента постройки.В собственности жилье ни я ни супруга не имели и не имеем. Какова должна быть стоимость приватизации?

    0
    0
  7. TT says:

    Скажите пожалуйста порядок приватизации служебного жилья.
    Имею более 10 лет работы в гос.органе(больница). В служебном жилье проживаю 5 лет (новой постройки, с момента постройки.В собственности жилье ни я ни супруга не имели и не имеем. Какова должна быть стоимость приватизации?
    Если это не в Вашей компетенции, к кому обращаться? Заранее спасибо

    0
    0
    • Tamara says:

      Отвечает Наиля Елегенова, председатель нотариальной палаты:
      — В соответствии с Законом «О жилищных отношениях» РК служебное помещение может быть приватизировано по истечении 10 лет.
      Все остальные вопросы к акимату в отдел жилищных отношений.

      0
      0
  8. Make says:

    Добрый день. Может это и не к Вам. У меня вопрос касаемо легализации имущества. У меня имеется участок 5 соток, между мной и соседом располагается небольшой участок земли, 2 сотки , так называемый хоз.проезд, который никем не используется и находится внутри моего ограждения. Можно ли легализовать или выкупить у государства данный клочок земли?

    0
    0
    • Tamara says:

      Отвечает Наиля Елегенова, председатель нотариальной палаты:
      — Какая легализация? Легализация уже прошла. По вопросу выкупа, а также изменения целевого назначения двух соток необходимо обратиться в земельный отдел акимата г. Уральска. Они совершат выезд на участок и примут решение о возможности изменения целевого назначения земельного участка.

      0
      0
  9. Тома says:

    Здравствуйте. Как стать единым собственником квартиры! Квартира записана на меня и сына. Сын переехал в Россию, там женился, родился у него сын. В 2003 году умер. Супруга его вступила в наследство гр. РФ. Теперь я хочу переписать всю квартиру на второго сына. На него она не записана. Налоги, за квартиру она ни разу не платила и никогда не жила в этом доме. Наши действия?

    0
    0
    • Tamara says:

      Отвечает Наиля Елегенова, председатель нотариальной палаты:
      — Если его супруга вступила в наследство в Российской Федерации на имущество своего мужа, то она автоматически считается принявшей наследство на имущество умершего мужа в Казахстане. Вы как мать, тоже должны были вступать в наследство в РФ, если не было завещания.
      Жена умершего должна вступить в наследство на квартиру в Уральске, и если нет спора между вами, то она может подарить вам свою долю. Либо подарить ее вашему сыну.

      0
      0
  10. Гульмира says:

    Здравствуйте.Где то в 1993-94 годах написала дарственную на свою квартиру (которую получила от организации где работала) своей матери по вынужденной причине.Теперь прошу у матери вернуть свою квартиру мне с её проживанием,но мои младшие братья не отдают.Мать оформила квартиру на сына (мой брат),у него есть свой дом.Вопрос,смогу ли я вернуть свою квартиру?

    0
    0
  11. Председатель нотариальной палаты по ЗКО Елегенова Найля Губашевна says:

    Вами пропущен срок исковой давности. Прошло более трех лет. Как вы понимаете, в вашем случае более 20 лет. Я думаю, у вас нет не шансов. Но тем не менее, можете обратиться к адвокату.

    0
    0
    • Leo says:

      А не может ли быть факт отчуждения матерью в пользу сына как вновь открывшееся обстоятельство и возобновить срок подачи иска?
      P.S. просто интересно узнать.

      0
      0
  12. Ларин Алексей says:

    Как защищаться от действий Департамента Юстиции при приостановление лицензии?

    0
    0
  13. некто says:

    Прошу пояснить какие документы необходимы чтобы оформить на себя дарственную без участия дарителя?)))

    0
    0
  14. Васгенов Васген Георгийевич says:

    Прошу Вас оказать мне содействие в получении свидетельства на наследство оставшееся после моей бабушки, которая умерла 01.12.2014 года. Я её единственный наследник, однако мне не выдают свидетельство и говорят подождать 6 месяцев. А я хочу сейчас! Дорога ложка к обеду!!! Мне нужны деньги на поминки!!! Мне адвокат сказал, что нотариусы могут порешать этот вопрос и выдать свидетельство досрочно, что есть какая-то статья в гражданском кодексе, которая разрешает досрочную выдачу, но он не знает какая и посоветовал обратится к главному нотариусу!!!

    0
    0
  15. Елена says:

    Здравствуйте.Я продаю дом,покупатель берет кредит в банке,я являюсь залогодателем.После получения кредита покупатель отдает мне деньги за дом и потом я оформляю дарственную на дом.Возможно ли это,ведь дом будет в собственности банка,каков мой риск?

    0
    0
x
2018-01-24
Утром-8 ℃
Днем-7.6 ℃
Вечером-7.95 ℃
Ночью-8.92 ℃
Влажность89 %
ДавлениеhPa 1034.81
Скорость ветра6.82 м/с
2018-01-25
Утром-10.93 ℃
Днем-8.99 ℃
Вечером-8.98 ℃
Ночью-9.75 ℃
Влажность87 %
ДавлениеhPa 1046.19
Скорость ветра5.07 м/с