5.56=
Опубликовано: Вт, Ноя 3rd, 2015

«Подавляющее» чемпионство

IMG_1785

В минувшее воскресение «Акжайык» в рамках последнего тура обыграл «Булат АМТ» и стал чемпионом Первой лиги Чемпионата РК. Событие было омрачено давкой на трибунах.

Матч, в котором «Акжайык» мог стать чемпионом, активно анонсировался. После матча зрителей ждал розыгрыш автомобиля. Как итог, у стадиона ещё до начала матча скопилось огромное количество людей. Стадион, с вместимостью 2500 человек, явно не был готов к тому, что придёт гораздо больше. Люди стояли в проходах между рядами сидений, явно мешая друг другу смотреть игру.

IMG_1777

«Акжайык» — «Булат АМТ» — 3:0 (2:0)
Голы: Шурыгин, 17 (1:0), Хромцов, 43 (2:0), Антипов, 89 (3:0)

IMG_1763

Игра стартовала, и игроки уральской дружины рванули вперёд. Защитники «Булата АМТ» ошибались в обороне, и «акжайыковцы» раз за разом создавали опасные моменты. В одном из них, на 17 минуте, Антон Шурыгин пробил головой в уже пустые ворота и открыл счёт. После этого уже гости пошли вперёд, однако раз за разом выручал Нурболат Калменов голкипер уральского клуба. Мяч до линии обороны уральцев практически не доходил, игроки «Булата АМТ» били издалека. В конце матча счёт удвоил Олег Хромцов. Форвард «Акжайыка», ставший самым забивным игроком в Первой лиге, провёл гол, «зацепившись» за мяч в штрафной соперника. После изменения счёта на табло команды спокойно довели первый тайм до свистка. Счёт 2:0.

IMG_1745

Во время перерыва на трибунах происходила давка. Одни люди выходили со стадиона, другие, наоборот, поднимались на трибуны.

— После первого тайма было опасение, что произойдёт давка, — рассказывает директор ТОО   ФК «Акжайык». – Часть людей прошла в сектор болельщиков, который находился напротив основной трибуны.

IMG_1757

На деле вышло так, что часть зрителей, которые не вмещались на трибуны, провели на поле для мини футбола, где болельщики наслаждались футболом через решётку забора.

IMG_1981

По словам Агниязова, на матче присутствовало около 3 с половиной тысяч человек.

Второй тайм проходил при полном доминировании уральского клуба. Гости раз за разом  сдерживали натиск «Акжайыка».  Особенно следует отметить голкипера «Булата АМТ» Хамита Матаева. Он совершил ряд сэйвов, спасая свой клуб от разгрома.

Голкипер гостей

IMG_1731

Лучший бомбардир Первой лиги РК Олег Хромцов

ФК из Темиртау «Булат АМТ» сенсационно провёл этот сезон, находясь в числе фаворитов, при том, что бюджет у команды из Карагандинской области составил всего 55 млн. тенге (для сравнения: бюджет «Акжайыка» 439 млн. тенге). У «Булата АМТ» к концу сезона возникли серьёзные финансовые проблемы. На последнюю игру клуб из Темиртау мог вообще не приехать. Деньги нашли в последний момент.

IMG_1693

IMG_1711

К середине второго тайма игра потеряла свою зрелищность. Футболисты лениво перекатывали мяч по полю. Лишь к концу матча игра стала оживлённее. На 89 минуте вышедший на замену Иван Антипов увеличил счёт в матче. Фланговый полузащитник «Акжайыка» провёл красивый мяч в ворота соперника, «убрав» дриблингом двух защитников гостей. После гола фанаты «Акжайыка» растянули баннер «КПЛ, мы вернулись. «West Front». Судья много времени не добавил.  Игра завершилась со счётом 3:0. После победы футболисты уральской команды побежали к трибунам благодарить болельщиков, пришедших их поддержать. Когда футболисты подошли к фанатскому сектору, «вэст фронтовцы» попытались прорвать полицейское отцепление, но были встречены ожесточённым сопротивлением со стороны сил правопорядка.

IMG_1806

IMG_1867

По окончанию игры с торжественным словом выступили начальник управления физической культуры и спорта ЗКО Азамат Бекет, директор ФК «Акжайык» Багдат Агниязов и капитан «Акжайыка» Мирам Сапанов.

После этого, как и было обещано на афише, состоялся розыгрыш призов. Обладателем главного приза – автомобиля, стал мужчина по имени Орал.

IMG_1960

«Акжайык» впервые в своей истории стал победителем  Первой лиги. Теперь уральский клуб будет выступать в Казахстанской Премьер-Лиге по футболу.

IMG_1775

IMG_1765

Вопросы о составе команды и финансировании на будущий год руководство клуба обсуждать не стало. Пока вопрос о продлении контракта с действующим главным тренером «Акжайыка» Талгатом Байсуфиновым остаётся открытым.

Результаты остальных матчей 26 тура Чемпионата Первой лиги РК

«Спартак» — «Байтерек» 3:0 (2:0)
Голы: Байжанов 5 (1:0), Пеев 41-пенальти (2:0), Аяганов 57 (3:0)

«Кызыл-Жар СК» — «Каспий» 1:2 (0:2)
Голы: Арменов 1 (0:1), Вяткин 11 (0:2), Набиев 90+4 (1:2)
Нереализованный пенальти: Алиев 23 («Кызыл-Жар СК», вратарь)

«Восток» – «Экибастуз» — 3:1 (0:0)

Голы: Ибраев 61 (1:0), Аргимбаев 70 (2:0), Аргимбаев 71 (3:0), А. Аубакиров 79 (3:1)

«Байконур» – «Кыран» – 0:0 (0:0)

«Лашын» – «Махтаарал» – 0:3