Погода -15oC
$333.25
352.95
5.6
Опубликовано: Пт, Мар 25th, 2016

Божко и Исимбаева стали вице-спикерами Мажилиса 

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса депутаты проголосовали за выдвинутые кандидатуры Владимира Божко и Гульмиры Исимбаевой. Они стали заместителями спикера Мажилиса Парламента РК, сообщает Zakon.kz
За их кандидатуры депутаты проголосовали единогласно.
Божко Владимир Карпович родился 16 мая 1949 в Алма-Ате. Окончил Казахский политехнический институт им. В.И. Ленина (1971), Высшие курсы Комитета государственной безопасности СССР в г. Минске (1976). Является Кандидатом юридических наук, доцентом.
Трудовой стаж:
· Слесарь-сантехник, инженер, старший мастер Алма-Атинского электротехнического завода (1973-1975);
· Оперуполномоченный, старший оперуполномоченный, начальник отделения 2-го управления, инспектор Инспекции Комитета государственной безопасности Казахской ССР, начальник отдела 3-го управления Комитета государственной безопасности Казахской ССР (1976-1989);
· Заместитель Начальника Управления Комитета государственной безопасности по Целиноградской области (1989-1991);
· Начальник Управления Комитета национальной безопасности по Кокчетавской области (1991-1993);
· Начальник Управления Комитета национальной безопасности по Восточно-Казахстанской области (1993-1994);
· Начальник главного управления экономической безопасности Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (1994-1997);
· Первый заместитель Начальника 2-го департамента Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (1997-1998);
· Начальник 2-го департамента (контрразведка) Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (1998-1999);
· Вице-президент фирмы «Джетсон Трейдинг ЛТД» (Jetson Trading LTD) и директор ее представительства в Республике Казахстан (1999-2001);
· Первый заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (12.2001-05.09.2007);
· Заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (04.09.2007-13.11.2007);
· Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (с 13.11.2007; переназначен — с 04.04.2014 — 06.08.2014);
· Заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан (13.08.2014, полномочия продлены до 31.12.2016-03.2016)
Прочие должности:
· Президент Федерации пожарно-спасательного спорта Республики Казахстан (с 08.2008);
· Председатель Комиссии по вопросам международной гуманитарной помощи (09.2008)
Выборные должности, депутатство:
· Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента РК от Совета Ассамблеи народа Казахстана (02.03.2016), депутат Мажилиса Парламента РК VI созыва от Совета Ассамблеи народа Казахстана (с 22.03.2016)
Государственные и международные награды, премии, почетные звания:
· Ордена: «Айбын» 2-ой степени (2003), Барыс 1-й ст. (2010);
· Медали, Юбилейная медаль «10 лет Астане» (01.07.2008);
· Почетный сотрудник Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Воинская служба, воинские и специальные звания, классные чины:
· Служба в Советской Армии (1971-1973);
· Генерал-лейтенант (2006)
Исимбаева Гульмира Истайбековна родилась 23 августа 1957 года в с. Учарал Джамбульской области. Окончила Джамбульский педагогический институт (1978)
Учитель русского языка и литературы, Казахский государственный университет им. С.М. Кирова (1992) — Юрист
Трудовой стаж:
· Учитель русского языка, организатор внеклассной работы Учаральской средней школы (1978-1990);
· Секретарь, заместитель Председателя Комитета ВС Республики Казахстан по вопросам развития науки и народного образования (1990-1993);
· Директор Департамента, начальник управления образования города Алматы (1993-08.2007)
Выборные должности, депутатство:
· Депутат ВС Республики Казахстан 12-го созыва (1990-1993);
· Кандидат в депутаты ВС Республики Казахстан 13-го созыва (1994);
· Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан» (12.07.2007), Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва (c 27.08.2007), Член комитета по социально-культурному развитию;
· Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан» (07.12.2011); Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва (18.01.2012-20.01.2016);
· Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента РК от партии «Нұр Отан» (с 03.02.2016)
Партийная принадлежность:
· Член НДП «Нур Отан»
Государственные и международные награды, премии, почетные звания:
· Орден «Курмет» (2009);
· Медали;
· Отличник образования Республики Казахстан;
· Почетный работник образования Республики Казахстан

 

2 комментария
  1. Бактыкожа Измухамбетов ағамызды білеміз еліміздің сыйлы адамы! Мен сенемін!

    0
    0

Оставьте комментарий

Вы ввели: 0 из 2 000 символов.

x
2017-01-17
Утром-15 ℃
Днем-12.63 ℃
Вечером-18.74 ℃
Ночью-23.55 ℃
Влажность87 %
ДавлениеhPa 1041.14
Скорость ветра2.21 м/с
2017-01-18
Утром-19.17 ℃
Днем-13.24 ℃
Вечером-15.97 ℃
Ночью-18.18 ℃
Влажность90 %
ДавлениеhPa 1037.58
Скорость ветра1.87 м/с