360.3
5.28
Опубликовано: Пн, Окт 24th, 2016

Шахматист из Уральска стал чемпионом страны

25-летний Азамат Утегалиев выиграл две золотые медали на чемпионате РК по быстрым шахматам и блицу.

азамат

Азамат Утегалиев во время Всемирной шахматной Олимпиады в Баку

Чемпионат Казахстана по шахматам среди взрослых проходил с 20 по 22 октября в Караганде. Спортсмены выступали в командном и личном первенстве.

Как сообщил старший тренер сборной команды ЗКО Марат Казекенов, нашу область представляли четыре шахматиста – участники всемирной шахматной Олимпиады в Баку Азамат Утегалиев и Айсезим Мухит, чемпион мира среди школьников Жанат Сайын и бронзовый призер чемпионата мира среди юношей Алибек Игамбергенов.

— В командном первенстве наша команда выступает впервые за 12 лет, — рассказал Казекенов. – До третьего места нам не хватило совсем немного, и ребята стали четвертыми.

Зато в личном первенстве уральцы смогли отличиться сразу четырьмя медалями.

Азамат Утегалиев (1991 года рождения) выиграл два «золота» в быстрых шахматах и блице.

19-летняя Айсезим Мухит стала обладательницей серебряной медали в быстрых шахматах и бронзовой медали в блице.

— В Уральске много талантливых шахматистов, — отметил Марат Казекенов. – Совсем немного не хватает Азамату и Айсезим до гроссмейстерских рейтингов. Для этого уровня им необходимы старты высокого международного уровня.