390.32
5.59
Опубликовано: Ср, Дек 14th, 2016

19-летняя гроссмейстер Динара Садуакасова стала чемпионкой мира по шахматам

19-летняя гроссмейстер из Казахстана Динара Садуакасова стала чемпионкой мира по шахматам. Об этом на своей странице в Facebook написала ее сестра Айнур Утешева.

динара

Соревнования среди юниоров и девушек до 20 лет в эти дни проходят в столице индийского штата Орисса Бхубанесваре. «Сегодня моя золотая сестренка… стала чемпионкой мира по шахматам до 20 лет среди девушек!!! Еще раз закрепила за собой звание самой сильной не только в Азии, но и в мире», — подчеркнула девушка.

Отметим, что победитель чемпионата мира получает звание гроссмейстера. Однако Садуакасова уже завоевывала данную степень еще в 2012 году. Тогда в возрасте 16 лет она стала самым молодым гроссмейстером Казахстана среди женщин и была награждена юбилейной медалью «20 лет независимости Республики Казахстан».

Динара Садуакасова научилась играть в шахматы в пять лет. Серьезно стала заниматься в возрасте десяти лет. Помимо шахмат, увлекается музыкой, художественной гимнастикой, плаванием. Изучает языки. В 2008 году окончила с отличием музыкальную школу имени Чайковского по классу фортепиано. Заняла первое место по художественной гимнастике на международном турнире «Синегорье».